ウェブ解析士認定講座 スケジュール

テキストについて

2017年内の講座はウェブ解析士公式テキスト第8版に準拠して行います。
最新の公式テキストをご用意ください。
ウェブ解析士公式テキストのご購入はこちら

テキストの事前発送・要予習の講座のため、当サイトからの受講申込受付は講座開催日の5営業日前までとなります(※定員に達したものを除く)。
スケジュールは新しい講座が決まり次第、随時更新されます。

ウェブ解析士を受験するには大きく分けて2つの方法があります。

A.認定講座を受講して学習し、受験する場合

地域別講座日程から受けたい地域をクリックし、「認定講座」に登録されてある日程の「詳細」をご覧ください。

B.公式教材で独自に学習し、受験する場合

◆主催型試験
ウェブ解析士協会が認定した会場で受験する方法です。
地域別講座日程から受けたい地域をクリックし、「試験」に登録されてある日程の「詳細」をご覧ください。

◆会場型試験(会場型CBT)
J-testing(試験申込ポータルサイト)」が提供する試験会場で受験する方法です。
全国200箇所の会場で受験可能。
詳細は「J-testing」のページをご覧ください。

講座および認定試験のキャンセルについては、下記のページでご説明しておりますのでご確認ください。
ウェブ解析士講座・認定試験のキャンセルについて

地域別講座日程

北海道
青森 | 岩手 | 宮城 | 秋田 | 山形 | 福島
茨城 | 栃木 | 群馬 | 埼玉 | 千葉 | 神奈川
東京
新潟 | 富山 | 石川 | 福井 | 山梨 | 長野 | 岐阜 | 静岡 | 愛知
三重 | 滋賀 | 京都 | 大阪 | 兵庫 | 奈良 | 和歌山
鳥取 | 島根 | 岡山 | 広島 | 山口
四国地区
徳島 | 香川 | 愛媛 | 高知
福岡 | 佐賀 | 長崎 | 熊本 | 大分 | 宮崎 | 鹿児島 | 沖縄

北海道地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
北海道詳細6月10日(土)
12:30〜17:30
まなBiz本館
(北海道札幌市中央区南3条西8丁目11番地2)
主催:ウェブ解析士事務所ウィージェント
講師:則田 貴浩
10名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
北海道詳細6月17日(土)
10:30〜11:30
まなBiz本館
(北海道札幌市中央区南3条西8丁目11番地2)
主催:ウェブ解析士事務所ウィージェント
講師:則田 貴浩
10名

東北地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
仙台市青葉区詳細4月15日(土)
10:00〜16:00

※在宅試験付講座
エル・パーク仙台
(宮城県仙台市青葉区一番町4-11-1)
主催:情報価値研究所
講師:杉山 純一
15名

東北地区に受付中の試験はありません。

関東地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
宇都宮市詳細4月 1日(土)
13:00〜17:30
宇都宮市立南図書館
(栃木県宇都宮市雀宮町56-1)
主催:remacre
講師:藤 貴志
15名
横浜市詳細4月 9日(日)
10:00〜16:00
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
10名
つくば市詳細4月15日(土)
13:30〜18:30

※在宅試験付講座
つくば研究支援センター 会議室2
(茨城県つくば市千現2-1-6)
主催:情報価値研究所
講師:古橋 香緒里
15名
横浜市詳細4月23日(日)
10:00〜17:00
横浜パソコン研修室
(神奈川県横浜市中区尾上町5丁目77)
主催:イーメイド有限会社
講師:坂上 哲也、
12名
つくば市詳細5月20日(土)
13:30〜18:30
つくば研究支援センター 会議室2
(茨城県つくば市千現2-1-6)
主催:株式会社フェイスインテリジェンス
講師:古橋 香緒里
15名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
神奈川県詳細3月25日(土)
15:15〜16:15
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
6名
3月25日(土)
13:15〜14:15
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
宇都宮市詳細4月 1日(土)
18:00〜19:00
宇都宮市立南図書館
(栃木県宇都宮市雀宮町56-1)
主催:remacre
講師:藤 貴志
15名
横浜市詳細4月16日(日)
15:15〜16:15
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
10名
4月16日(日)
13:15〜14:15
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
横浜市詳細4月23日(日)
18:00〜19:00
横浜パソコン研修室
(神奈川県横浜市中区尾上町5丁目77)
主催:イーメイド有限会社
講師:坂上 哲也、
12名
つくば市詳細5月28日(日)
10:30〜11:30
つくばイノベーションプラザ
(茨城県つくば市吾妻1-10-1)
主催:株式会社フェイスインテリジェンス
講師:古橋 香緒里
15名

東京都

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
東京都詳細3月22日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月25日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細3月26日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月 1日(土)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月 5日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
千代田区詳細4月 8日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細4月 8日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
10名
東京都詳細4月 9日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
中央区詳細4月12日(水)
13:00〜18:30
銀座並木通りビジネス倶楽部
(東京都中央区銀座7-5-4)
主催:株式会社Task it
講師:佐々木 秀憲
8名
東京都詳細4月14日(金)
12:45〜17:45
WisSquare,Asia(ウィズスクエア八重洲店)
(東京都中央区八重洲2-4-10)
主催:株式会社アイクラウド
講師:富田 一年
12名
新宿区詳細4月15日(土)
10:00〜16:00

※在宅試験付講座
新宿イーストサイドスクエア17F
(東京都新宿区新宿6-27-30)
主催:情報価値研究所
講師:福岡 浩二
6名
東京都詳細4月15日(土)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
新宿区詳細4月18日(火)
13:00〜18:00
ソフトバンク・テクノロジーセミナールーム
(東京都新宿区新宿6-27-30)
主催:KAN
講師:嵯峨 宗忠
8名
東京都詳細4月19日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
千代田区詳細4月22日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細4月23日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
中央区詳細4月27日(木)
13:00〜18:30
銀座並木通りビジネス倶楽部
(東京都中央区銀座7-5-4)
主催:株式会社Task it
講師:佐々木 秀憲
8名
東京都詳細4月29日(土)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月 3日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
千代田区詳細5月 6日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
8名
東京都詳細5月 7日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
中央区京橋詳細5月11日(木)
12:45〜17:45
WisSquare,Asia(ウィズスクエア八重洲店)
(東京都中央区八重洲2-4-10)
主催:株式会社アイクラウド
講師:富田 一年
10名
千代田区詳細5月13日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細5月13日(土)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
新宿区詳細5月23日(火)
13:00〜18:00
ソフトバンク・テクノロジーセミナールーム
(東京都新宿区新宿6-27-30)
主催:KAN
講師:嵯峨 宗忠
8名
千代田区詳細5月27日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細5月27日(土)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月31日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細6月 4日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
千代田区詳細6月10日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
東京都詳細3月22日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月26日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月 1日(土)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月 5日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月 8日(土)
18:00〜19:00
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
10名
東京都詳細4月 9日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月15日(土)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月19日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月23日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月29日(土)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月 3日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
千代田区詳細5月 6日(土)
18:00〜19:00
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
8名
東京都詳細5月 7日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月13日(土)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月17日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月21日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月27日(土)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細5月31日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細6月 4日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名

中部地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
名古屋詳細3月22日(水)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
5名
名古屋詳細4月 8日(土)
13:00〜18:00
CHUTOホール会議室 605
(愛知県名古屋市中区栄4-16-29)
主催:Next Plan
講師:田所 輝美雄
6名
名古屋詳細4月 9日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
名古屋詳細4月15日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
静岡県詳細4月22日(土)
10:00〜16:30
サイバーエリアリサーチ株式会社 会議室
(静岡県三島市一番町18-22)
主催:サイバーエリアリサーチ株式会社
講師:山崎 葉子
6名
名古屋詳細4月22日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
新潟県詳細4月23日(日)
09:30〜16:00
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名
名古屋詳細4月29日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
名古屋詳細5月 7日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
名古屋詳細5月20日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
名古屋詳細5月27日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
新潟県詳細5月28日(日)
9:30〜16:00
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名
静岡県詳細6月10日(土)
10:00〜16:30
サイバーエリアリサーチ株式会社 会議室
(静岡県三島市一番町18-22)
主催:サイバーエリアリサーチ株式会社
講師:山崎 葉子
6名
新潟県詳細6月18日(日)
9:30〜16:00
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
名古屋詳細4月 8日(土)
18:30〜19:30
CHUTOホール会議室 605
(愛知県名古屋市中区栄4-16-29)
主催:Next Plan
講師:田所 輝美雄
6名
静岡県詳細4月22日(土)
17:00〜18:00
サイバーエリアリサーチ株式会社 会議室
(静岡県三島市一番町18-22)
主催:サイバーエリアリサーチ株式会社
講師:山崎 葉子
6名
新潟県詳細4月23日(日)
16:30〜17:30
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名
新潟県詳細5月28日(日)
16:30〜17:30
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名
静岡県詳細6月10日(土)
17:00〜18:00
サイバーエリアリサーチ株式会社 会議室
(静岡県三島市一番町18-22)
主催:サイバーエリアリサーチ株式会社
講師:山崎 葉子
6名
新潟県詳細6月18日(日)
16:30〜17:30
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名

関西地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
大阪市詳細3月23日(木)
10:00〜17:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
大阪市北区詳細3月26日(日)
10:00〜17:30
Web兵法ミーティングルーム
(大阪府大阪市北区西天満2丁目6-8 堂島ビルヂング3F 313号室)
主催:Web兵法株式会社
講師:金村 繁伸
6名
大阪府詳細3月30日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
大阪府詳細4月 1日(土)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
大阪府詳細4月13日(木)
10:00〜17:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
大阪市中央区詳細4月13日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
8名
大阪市中央区詳細4月20日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
8名
大阪府詳細4月22日(土)
10:00〜17:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
大阪市北区詳細4月30日(日)
10:00〜17:30
Web兵法ミーティングルーム
(大阪府大阪市北区西天満2丁目6-8 堂島ビルヂング3F 313号室)
主催:Web兵法株式会社
講師:金村 繁伸
6名
大阪府詳細5月11日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
大阪府詳細5月25日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
大阪府詳細6月 1日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
大阪府詳細6月15日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
大阪市詳細3月23日(木)
17:00〜18:00
(調整中)主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
大阪市詳細4月13日(木)
17:00〜18:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
大阪府詳細4月22日(土)
17:00〜18:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名

中国地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
広島市中区詳細4月15日(土)
13:00〜17:00

※在宅試験付講座
株式会社フォノグラム 会議室
(広島県広島市中区西十日市町9-9)
主催:情報価値研究所
講師:杉本 正彦
6名

中国地区に受付中の試験はありません。

四国地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

九州・沖縄地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
福岡市博多区詳細4月15日(土)
10:00〜16:00

※在宅試験付講座
リファレンスリバーサイド貸会議室
(福岡市博多区博多駅東3丁目15-16-2F)
主催:情報価値研究所
講師:中尾 彩子
8名

九州・沖縄地区に受付中の試験はありません。

※地域別スケジュールが表示されていない場合は 地域別講座日程 の各地域を選んでください

認定講座 スケジュール