ウェブ解析士認定講座 スケジュール

テキストについて

2017年内の講座はウェブ解析士公式テキスト第8版に準拠して行います。
最新の公式テキストをご用意ください。
ウェブ解析士公式テキストのご購入はこちら

テキストの事前発送・要予習の講座のため、当サイトからの受講申込受付は講座開催日の5営業日前までとなります(※定員に達したものを除く)。
スケジュールは新しい講座が決まり次第、随時更新されます。

ウェブ解析士を受験するには大きく分けて2つの方法があります。

A.認定講座を受講して学習し、受験する場合

地域別講座日程から受けたい地域をクリックし、「認定講座」に登録されてある日程の「詳細」をご覧ください。

B.公式教材で独自に学習し、受験する場合

◆主催型試験
ウェブ解析士協会が認定した会場で受験する方法です。
地域別講座日程から受けたい地域をクリックし、「試験」に登録されてある日程の「詳細」をご覧ください。

◆会場型試験(会場型CBT)
J-testing(試験申込ポータルサイト)」が提供する試験会場で受験する方法です。
全国200箇所の会場で受験可能。
詳細は「J-testing」のページをご覧ください。

講座および認定試験のキャンセルについては、下記のページでご説明しておりますのでご確認ください。
ウェブ解析士講座・認定試験のキャンセルについて

地域別講座日程

北海道
青森 | 岩手 | 宮城 | 秋田 | 山形 | 福島
茨城 | 栃木 | 群馬 | 埼玉 | 千葉 | 神奈川
東京
新潟 | 富山 | 石川 | 福井 | 山梨 | 長野 | 岐阜 | 静岡 | 愛知
三重 | 滋賀 | 京都 | 大阪 | 兵庫 | 奈良 | 和歌山
鳥取 | 島根 | 岡山 | 広島 | 山口
徳島 | 香川 | 愛媛 | 高知
福岡 | 佐賀 | 長崎 | 熊本 | 大分 | 宮崎 | 鹿児島 | 沖縄

北海道地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

東北地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

関東地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
詳細3月10日(金)
10:00〜16:00
yuinoma
(栃木県 宇都宮市東宿郷6-1-21)
主催:remacre
講師:藤 貴志
10名
※お車でお越しの場合は、近くのコインパーキングへの駐車をお願いいたします。
(駐車後24時間で800円程度となります。)
JR宇都宮駅からは徒歩15分の場所です。
神奈川県詳細3月11日(土)
10:00〜16:00
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
10名
詳細3月18日(土)
09:30〜12:30
マロニエプラザ 小会議室
(栃木県宇都宮市元今泉6-1-37)
主催:remacre
講師:藤 貴志
15名
3月19日(日)
09:30〜11:30
マロニエプラザ 小会議室
(栃木県宇都宮市元今泉6-1-37)
※本講座は2日間(両日とも午前中の半日)合計5時間となります。
最終日に試験を予定しております。
予習復習がポイントになりますので、初日の午後を復習に利用して下さい!
※試験をご希望の方は試験もお申込み下さい。
神奈川県詳細3月19日(日)
10:00〜17:00
横浜パソコン研修室
(神奈川県横浜市中区尾上町5丁目77)
主催:イーメイド有限会社
講師:坂上 哲也、
12名
詳細4月16日(日)
15:30〜16:30
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
10名
詳細4月23日(日)
10:00〜17:00
横浜パソコン研修室
(神奈川県横浜市中区尾上町5丁目77)
主催:イーメイド有限会社
講師:坂上 哲也、
12名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
詳細3月10日(金)
16:00〜17:00
yuinoma
(栃木県 宇都宮市東宿郷6-1-21)
主催:remacre
講師:藤 貴志
10名
詳細3月19日(日)
11:30〜12:30
マロニエプラザ 小会議室
(栃木県宇都宮市元今泉6-1-37)
主催:remacre
講師:藤 貴志
15名
※本講座は2日間(両日とも午前中の半日)合計5時間となります。
最終日に試験を予定しております。
予習復習がポイントになりますので、初日の午後を復習に利用して下さい!
※試験をご希望の方は試験もお申込み下さい。
神奈川県詳細3月19日(日)
18:00〜19:00
横浜パソコン研修室
(神奈川県横浜市中区尾上町5丁目77)
主催:イーメイド有限会社
講師:坂上 哲也、
12名
神奈川県詳細3月25日(土)
15:15〜16:15
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
6名
3月25日(土)
13:15〜14:15
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
詳細4月16日(日)
13:30〜14:30
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
10名
詳細4月23日(日)
18:00〜19:00
横浜パソコン研修室
(神奈川県横浜市中区尾上町5丁目77)
主催:イーメイド有限会社
講師:坂上 哲也、
12名

東京都

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
東京都詳細2月22日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細2月23日(木)
13:00〜18:00
ソフトバンク・テクノロジーセミナールーム
(東京都新宿区新宿6-27-30)
主催:KAN
講師:嵯峨 宗忠
5名
東京都詳細2月25日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細2月26日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
詳細3月 1日(水)
13:00〜18:00
銀座並木通りビジネス倶楽部
(東京都中央区銀座7-5-4)
主催:株式会社Task it
講師:佐々木 秀憲
8名
※株式会社Task it(タスクイット) 佐々木と申します。
本講座では、演習を中心としてテキストの総復習・用語理解の確認、計算問題の特訓を行います。

説明は「文系でも分かる」をテーマに、例え話や具体例などを盛り込みながら、
しっかりと理解をし、テストに合格出来る知識を身につけて頂ける5時間となっております。
(私自身、文系出身ですし、ごく最近まで営業と、ウェブとは無縁の社会人生活をしておりました。)
本講座は「講座のみ」での開催となっております。
試験については、後日J-Testingより、各自受験をお願い致します。
※テスト受験方法の詳細は、当日ご説明致します。

5時間の講座終了後、約1hは会場を開放し、講師も待機しておりますので、
分からなかった点の質問や、問題集(当日お渡し致します)の自習時間としてお使いください。

講座受講後は、弊社作成のFacebookグループに参加して頂きます。
試験合格までのサポートもさせて頂きますので、
ぜひ、お申込みください。
東京都詳細3月 4日(土)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月 8日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月 8日(水)
12:45〜17:45
ウィズビジネスセンター
(東京都中央区日本橋3-3-3)
主催:株式会社アイクラウド
講師:富田 一年
12名
東京都詳細3月11日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細3月11日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
8名
東京都詳細3月12日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月12日(日)
11:00〜17:00
KENスクール新宿本校
(東京都渋谷区代々木2-9-2)
主催:株式会社シンクスバンク
講師:井水 大輔
20名
東京都詳細3月15日(水)
13:00〜18:00
ソフトバンク・テクノロジーセミナールーム
(東京都新宿区新宿6-27-30)
主催:KAN
講師:嵯峨 宗忠
5名
東京都詳細3月18日(土)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月22日(水)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月25日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
東京都詳細3月26日(日)
10:30〜17:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月 8日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
10名
東京都詳細4月14日(金)
12:45〜17:45
WisSquare,Asia(ウィズスクエア八重洲店)
(東京都中央区八重洲2-4-10)
主催:株式会社アイクラウド
講師:富田 一年
12名
詳細4月18日(火)
13:00〜18:00
ソフトバンク・テクノロジーセミナールーム
(東京都新宿区新宿6-27-30)
主催:KAN
講師:嵯峨 宗忠
8名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
東京都詳細2月22日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細2月26日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月 4日(土)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
20名
東京都詳細3月 8日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月11日(土)
18:00〜19:00
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
8名
東京都詳細3月12日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月18日(土)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月22日(水)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細3月26日(日)
18:00〜19:00
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
東京都詳細4月 8日(土)
18:00〜19:00
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
10名

中部地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
詳細3月 4日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
詳細3月12日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
詳細3月18日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
新潟県詳細3月20日(月)
09:30〜16:00
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名
詳細3月22日(水)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
詳細4月 8日(土)
13:00〜18:00
CHUTOホール会議室 605
(愛知県名古屋市中区栄4-16-29)
主催:Next Plan
講師:田所 輝美雄
6名
詳細4月 9日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
※最大4名の少人数講座なので、リラックスして受講できます。
休憩時間は無料のフリードリンクでリフレッシュしてください。
詳細4月15日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
※最大4名の少人数講座なので、リラックスして受講できます。
休憩時間は無料のフリードリンクでリフレッシュしてください。
詳細4月22日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
※最大4名の少人数講座なので、リラックスして受講できます。
休憩時間は無料のフリードリンクでリフレッシュしてください。
詳細4月29日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
※最大4名の少人数講座なので、リラックスして受講できます。
休憩時間は無料のフリードリンクでリフレッシュしてください。
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
新潟県詳細3月20日(月)
16:30〜17:30
啓育サロン・ルーツ
(新潟県長岡市西神田町2丁目5−15)
主催:コスギス
講師:小杉 聖
5名
詳細4月 8日(土)
18:30〜19:30
CHUTOホール会議室 605
(愛知県名古屋市中区栄4-16-29)
主催:Next Plan
講師:田所 輝美雄
6名

関西地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
大阪府詳細2月23日(木)
10:00〜17:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
6名
大阪府詳細3月 9日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
詳細3月18日(土)
10:00〜17:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
詳細3月23日(木)
10:00〜17:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
大阪府詳細3月30日(木)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
詳細4月 1日(土)
13:00〜19:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
10名
開催地 日程 会場 主催・講師 定員
大阪府詳細2月23日(木)
17:00〜18:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
6名
詳細3月18日(土)
17:00〜18:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
詳細3月23日(木)
17:00〜18:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名

中国地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

四国地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

九州・沖縄地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

※地域別スケジュールが表示されていない場合は 地域別講座日程 の各地域を選んでください

認定講座 スケジュール