上級ウェブ解析士認定講座 スケジュール

受講資格

「ウェブ解析士」の認定を受けている事が受講条件となります。

講座のキャンセルについては、下記のページでご説明しておりますのでご確認ください。
ウェブ解析士講座・認定試験のキャンセルについて

地域別講座日程

北海道地区
北海道
東北地区
青森 | 岩手 | 宮城 | 秋田 | 山形 | 福島
茨城 | 栃木 | 群馬 | 埼玉 | 千葉 | 神奈川
東京
新潟 | 富山 | 石川 | 福井 | 山梨 | 長野 | 岐阜 | 静岡 | 愛知
三重 | 滋賀 | 京都 | 大阪 | 兵庫 | 奈良 | 和歌山
中国地区
鳥取 | 島根 | 岡山 | 広島 | 山口
四国地区
徳島 | 香川 | 愛媛 | 高知
九州・沖縄地区
福岡 | 佐賀 | 長崎 | 熊本 | 大分 | 宮崎 | 鹿児島 | 沖縄

北海道地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

東北地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

関東地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
横浜市詳細7月 8日(土)
10:00〜16:00
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)
主催:株式会社ハマ企画
講師:田中 友尋
6名
7月22日(土)
10:00〜16:00
横浜駅 東口会場(ハマ企画)
(神奈川県横浜市西区高島 2-10-13)

東京都

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
千代田区詳細4月15日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
4月29日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
東京都詳細4月15日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
10名
4月29日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
千代田区詳細4月29日(土)
13:00〜18:30
ビジネスITアカデミー セミナールーム
(東京都千代田区鍛冶町2-7-4 YOKOビル4F)
主催:株式会社Task it
講師:佐々木 秀憲
6名
5月13日(土)
13:00〜18:30
ビジネスITアカデミー セミナールーム
(東京都千代田区鍛冶町2-7-4 YOKOビル4F)
東京都詳細4月30日(日)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
5月20日(土)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
東京都詳細5月10日(水)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
5月24日(水)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
中央区詳細5月12日(金)
12:45〜17:45
オフィス東京
(東京都中央区京橋1-6-8)
主催:株式会社アイクラウド
講師:富田 一年
36名
5月26日(金)
12:45〜16:45
オフィス東京
(東京都中央区京橋1-6-8)
千代田区詳細5月13日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
10名
5月27日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
千代田区詳細5月20日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
6月 3日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
東京都詳細6月 3日(土)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
6月17日(土)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
千代田区詳細6月 3日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
主催:インターリンク株式会社
講師:武本 淳
12名
6月17日(土)
12:00〜17:30
インターリンク株式会社
(東京都千代田区九段北4-1-3)
東京都詳細6月 4日(日)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
6月25日(日)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
中央区詳細6月 5日(月)
12:45〜17:45
オフィス東京
(東京都中央区京橋1-6-8)
主催:株式会社アイクラウド
講師:富田 一年
36名
6月19日(月)
12:45〜16:45
オフィス東京
(東京都中央区京橋1-6-8)
東京都詳細6月 7日(水)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
6月21日(水)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
千代田区詳細6月17日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
7月 1日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
新宿区詳細7月 1日(土)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
7月15日(土)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
新宿区詳細7月 5日(水)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
7月19日(水)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
新宿区詳細7月 9日(日)
10:00〜16:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
主催:後藤塾
講師:後藤 高志
20名
7月23日(日)
10:00〜17:30
スペース新宿
(東京都新宿区西新宿8-5-10)
千代田区詳細7月15日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)
主催:株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
講師:村山 敏也
7名
7月29日(土)
10:00〜17:30
BIZMARKS麹町2階
(東京都千代田区平河町一丁目3番6号)

中部地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
名古屋市詳細4月23日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
5月 6日(土)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
名古屋詳細6月 4日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
6月18日(日)
10:30〜18:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
名古屋市詳細6月11日(日)
13:00〜18:00
株式会社Bestnavi.jp Company
(名古屋市中区大須4-1-18)
主催:Next Plan
講師:田所 輝美雄
10名
7月 2日(日)
13:00〜18:00
株式会社Bestnavi.jp Company
(名古屋市中区大須4-1-18)
名古屋詳細7月 9日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )
主催:有限会社エヌ・シー・シー
講師:上野 一浩
4名
7月30日(日)
10:30〜16:30
MYCAFE / CLASSIC
(愛知県名古屋市中区錦1-17-13 )

関西地区

開催地 日程 会場 主催・講師 定員
大阪市詳細5月13日(土)
10:00〜18:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
主催:株式会社チップディップ
講師:神谷 英男
10名
5月27日(土)
10:00〜18:00
大阪デザイン振興プラザ
(大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10)
大阪市詳細5月17日(水)
13:00〜18:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)
主催:RIコンサルティング株式会社
講師:稲葉 修久
4名
5月24日(水)
13:00〜18:00
THE LINKS 北浜
(大阪府大阪市中央区今橋2-3-16)

中国地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

四国地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

九州・沖縄地区

受付中の講座・試験がありませんでした。

※地域別スケジュールが表示されていない場合は 地域別講座日程 の各地域を選んでください

認定講座 スケジュール